Automovil Club Arnedo

  • Aumentar fuente
  • Fuente predeterminada
  • Disminuir fuente
Home Proximas Citas Proximos Eventos
Proximos Eventos

IV tramo de tierra pradejon

E-mail Imprimir PDF


 



" IV Tramo de tierra de Pradejón"

El próximo sábado 25 de marzo de 2017

INSCRIPCIONES EN LA PAGINA DE FOTOMOTOR  ENLACE:

 

http://www.fotomotor.es/inscripciones/nueva/1496/


Organiza: Automóvil Club de Arnedo

Colabora:

Excelentísimo Ayuntamiento de Pradejón

Federación Riojana de Automovilismo

Gobierno de La Rioja

Guardia Civil  y Policía Local

Protección Civil

Cruz Roja

El Automóvil Club de Arnedo organiza, para el sábado 25 de marzo de 2017, una prueba de carácter autonómico denominada " IV Tramo de tierra de Pradejón ", puntuable para el Campeonato de La Rioja de Rallys de Tierra 2017 y el Open SPORTECH de tierra 2017.

1.-RECORRIDO:

La prueba consta de un recorrido de 11  km. cronometrados sobre tierra. Que se publicara la misma mañana por distintos medios.

Verificaciones administrativas y técnicas en el Polígono El Salegón calle Calahorra y anexas

2.-LICENCIAS

Los navegantes y concursantes, deberán estar en posesión de las Licencias correspondientes, expedidas por la Federación Riojana de Automovilismo ó por las ADN convenidas, con validez para el año en curso.

3.-PROGRAMA Y HORARIO

APERTURA PLAZO DE INSCRIPCIONES Y PUBLICACIÓN DEL REGLAMENTO

Día 25 de febrero de 2017 a las 18:00 horas

CIERRE DE INSCRIPCIONES

Día 21 de marzo de 2017 a las 20:00 horas

SÁBADO

DÍA 25 DE MARZO DE 2017

11:00 a 12:30 verificaciones administrativas (Polígono El Salegón, en bascula municipal)

11:00 a 13:00 verificaciones técnicas (Polígono El Salegón, en bascula municipal)

14:00 a 15:00  Toma de notas
15:15           1º pasada cronometrada
16:35           2º pasada cronometrada
17:55           3º pasada cronometrada
19:30           Entrega de premios y lunch (Polígono El Salegón calle Calahorra, en bascula municipal)

Durante la prueba el parque de trabajo estará situado a lo largo de la calle
calle Calahorra (Polígono El Salegón)

4.-DERECHOS DE INCRIPCION

Las solicitudes de la inscripción, deberá ser ingresado en la cuenta antes del 21 de marzo de 2017, y podrán realizarse en la página www.fotomotor.es

El importe de las mismas se fija en 140 euros, aceptando la publicidad de la organización, y en caso contrario los derechos serán dobles. Estos derechos comprenden, en todos los casos, el seguro Garantizado.

5.-VEHÍCULOS ADMITIDOS

5.1.- Serán admitidos todos los vehículos de competición, matriculados, I.T.V. en vigor ( de competición) con  seguro correspondiente al día y perfectas condiciones de carrocería y presencia.

5.2.- Será obligatorio presentar en las verificaciones administrativas:

  • Documentación e I.T.V. en vigor
  • Seguro del vehículo con justificante de pago
  • Licencia de concursante
  • Licencia de Participantes
  • Permiso de conducción del Piloto.

5.3.- Las verificaciones técnicas efectuadas antes de la salida serán de tipo totalmente general y obligatorio.

5.8.-AGRUPACIONES.

Los vehículos serán agrupados en las siguientes agrupaciones:

TURISMOS

División I                             hasta 1600cc

División II                        de 1601cc a 2000cc

División III          2 ruedas motrices turbo alimentados

División IV                      4 ruedas motrices

Para más información:

WWW.AUTOMOVILCLUBARNEDO.ES

Esta dirección electrónica esta protegida contra spam bots. Necesita activar JavaScript para visualizarla

Orlando 666 778 094

Juan Antonio 678 594 761

Óliver 620 429 669

ESTE AVANCE PUEDE SUFRIR MODIFICACIONES SEGÚN CIRCUNSTANCIAS DEL DESARROLLO DE LA PRUEBA.

 

Lista de inscritos provisional

 

Dorsal

ESCUDERIA

PILOTO

COPILOTO

VEHICULO

CLASE

1

Euskadi Racing

Txus Jaio

Jesus Urkidi

EVO IX

4

2

Euskadi Racing

Javier Izaguirre

Eneko Gomez

EVO IX

4

3

Cornellana Clasicos

Carlos Aldecoa

Jonathan Pelaez

Fiesta R5+

4

4

Lagun Artea

Javier Leyun

Erik Fuente

EVO IX

4

5

Lagun Artea

Joxe Labaka

Samuel Benitez

EVO V

4

6

Autona

Jorge Rodriguez

Ibon Sarasua

EVO IX

4

7

Autona

Luis E. Vallejo

Dani Cumbrero

Punto Proto

4

8

Autona

Alfonso Garcia

Alba Bermejo

EVO VIII

4

9

Autona

Iñaki Texeira

Carmelo Moline

Polaris

XP1000

4

10

Autona

Oscar Ruiz

Jorge Arnedo

Kadett Turbo

3

11

Euskadi Racing

Koldo Etxarri

Jokin Zendoia

Ibiza 1.8T

3

12

Automovil Club Arnedo

David Mateo

Sergio Valladares

Ibiza 1.8T

3

14

RAC Vasco Navarro

Iñaki Ubiria

Gorka Biain

Ibiza 1.8T

3

15

Escuderia Eibar

Iñaki Narbaiza

Unai Etxeberria

208VTI R2

2

16

Automovil Club Arnedo

Diego Ezquerro

Sergio Martinez

M 3  E36

3

17

Errebueltie

Harkaitz Zubimendi

Aritz Elgarresta

206 GTI

2

18

Autona

Xabier Alustiza

Xabier Altube

Ibiza 2.0 16V

2

19

Sakana Motorsport

Aitor Fernandez

Iker Askargorta

Ibiza 2.0 16V

2

20

Lagun Artea

Iñigo Larrañaga

Joxemi Zendoia

Clio Sport

2

21

Durangalde Racing

Kemen Atxurra

Aitor Rocha

Fiesta XR2

2

22

Iparralde Racing

Bittor Uranga

Oihane Uranga

Ibiza GTI

2

23

Iparralde Racing

Josu Zabala

Markel Irazu

Ibiza GTI

2

24

Autona

Ernesto Ruiz

Roberto Ibañez

Corsa GSI

2

25

Udana

Unai Arregi

Sergio Gil

Ibiza GTI 16V

2

26

Urraki

Raul Edeso

Eloy Baquedano

Ibiza GTI

2

27

Adrian Muñoz

Adrian Muñoz

Francisco Muñoz

Ibiza GTI

2

28

Ilargui Sport

Iban Atxa

Juan Bidegain

Ibiza GTI

2

29

Kenako Trapaga

Carmelo Martin

Iñaki Peraita

Ibiza TDI

3

30

Mungia Racing

Iker Barruetabeña

Iskander Kobeaga

Focus 1.6

1

31

Oñatiko Udana

Mikel Altuna

Carlos Gil

Focus 1.6

1

32

Gorla Racing

David Ardions

Iosu Aguirre

Focus 1.6

1

33

Jaizkibel

Xabier Aguirre

Jose Antonio Gonzalez

Focus 1.6

1

34

Kastinparro Racing

Garikoitz Lopez

Urko Pagoaga

Focus 1.6

1

35

Kastinparrro Racing

Xabat Arrate

Kaiet Bereziartua

Focus 1.6

1

 

 

 

 

Última actualización el Viernes, 24 de Marzo de 2017 15:48